Publicité
Bienvenue
Charmante maison d’hôte du 18è siècle entièrement restaurée et décorée avec gout.
La maison est située dans le village pittoresque de Meilhan sur garonne en aval de Marmande et sur la rive droite du canal latéral, Meilhan et ses ruelles tortueuses déclinent 700 ans d’histoire et promettent des promenades savoureuses au cœur du village.
Endroit idéal pour découvrir le canal à vélo, passer un week end en amoureux, ou découvrir Bordeaux et ses environs.
Notre maison ravira les amateurs de déco également.
Des stages de relooking pour meubles y sont organisés régulièrement.
Nous mettons à disposition trois grandes chambres lumineuses et très bien équipées avec une literie de très bonne qualité, un grand séjour commun, une terrasse ensoleillée ainsi qu’un garage à vélo.
Qui sommes nous?
En 2007, nous avons eu le coup de coeur pour cette jolie bâtisse. Son petit jardin de curé, son superbe escalier, ses jolis volumes et sa situation centrale dans le village nous ont charmé.
Et l’aventure a commencé!
Nous avons restauré avec beaucoup de plaisir cette belle endormie en essayant de lui redonner son style initial, tout en la modernisant et en la rendant confortable.
Et pour égayer cette grande maison, deux chambres et une suite sont nées à l’étage.
Christian, cuisinier de métier et amateur de vieilles pierres est un passionné de restauration.
Valérie, passionnée de décoration et artisan peintre en mobilier adore récupérer, embellir, associer les couleurs.
Tous les deux, nous aimons recevoir et être aux petits soins pour nos hôtes. | |