Publicité
Les activités Sur place & A proximité
Le lot, une surprise à chaque pas.
420 monuments et sites à visiter Les visites aux alentours : A moins d’une demi heure : Rocamadour, (site historique de pèlerinages sur la route de St Jean de Compostelle), Rocher des aigles, Forêt des singes, Maison des abeilles, Féerie du rail…).
Gouffre de Padirac, Cirque d’Autoire, Parc animalier de Gramat, grottes de Pech Merle, château de Castelnau Montratier, Saint Céré, musée de Lurçat, A une heure de route : Saint Cirq Lapopie, Cahors, brive la Gaillarde, Pour la journée: Conques, Grottes de Lascaux, Sarlat, Collonge la Rouge, Albi, Abbaye de Moissac, Laguiolle….
Château de Castelnau bretenoux : Château fort édifié an 1060 en pierres dominant les vallées de la Dordogne et de la baie.
Forteresse pouvant abriter plus de 1500 hommes sur de multitudes de souterrains permettant d'échapper aux enemis assaillants.
Protégée par une triple enceinte aux neufs tours et un fossé de 12 m de large et de 8 m de profondeur.
Ses richesses furent miraculeusement sauvées à la révolution.
Restauré fin 19éme, il sert aujourd'hui de cadre au festival de musique donné en plein coeur de l'été.
Rocamadour : L'un des plus prestigieux site Français, surplombant une falaise de150 m, vous serez frappé par sa beauté magique.
Depuis le moyen âge de nombreux pèlerins se retrouvent dans ce haut lieu chargé d'histoire.
Pourquoi pas vous ?.
Le Pèlerinage : Bien avant le Xème siècle existait, au flanc de la falaise qui borde le spectaculaire canyon de l'Alzou, un sanctuaire primitif dédié à la Vierge.
L'essor de ce culte puis la découverte, en 1166, d'un corps désigné comme celui de Saint Amadour en fit un lieu de pèlerinage pour toute la Chrétienté au même titre que Saint Jacques de Compostelle.
Malheureusement, les Guerres de Religion ruinèrent le sanctuaire et il fallut attendre le xviième siècle pour que soit mis en place un nouveau mobilier liturgique.
La renaissance du pèlerinage ne se fera qu'au xixème siècle avec la parution d'un ouvrage sur l'histoire de Rocamadour (Abbé Caillau - 1842).
Aujourd'hui encore, Rocamadour est un site prestigieux, qui offre aux visiteurs, qu'ils soient touristes ou pèlerins, richesses historiques et expériences spirituelles.
La Sportelle : Le pèlerin voulait emporter un insigne, un objet qui soit le symbole de son pèlerinage et qui tienne lieu de relique.
Souvent portée en amulette, la sportelle était cousue au chapeau ou à la pèlerine et servait de sauf-conduit pour traverser les zones de guerre.
Celle de Rocamadour, représentant la Vierge en majesté avec l'Enfant Jésus sur le genou, était fabriquée en plomb, bronze, étain, argent ou or par les artisans du village, rue de la Mercerie et vendue place des Senhals.
Padirac : Deuxième gouffre d'Europe.
Parois tombant dans une rivière souterraine à 110 m.
La largeur du réseau est de 22 km.
Il fut ouvert au public en 1898.
Selon la légende, le gouffre fut ouvert par le diable suite à un défi de Saint Martin? celui-ci dut franchir l'obstacle sur sa mule afin que le diable ne s'empare pas des habitants du village.
La mule prit son élan et avec l'aide de dieu atteignit l'autre bord.
Ces sabots laissant dans la pierre une marque encore visible.
Le diable furieux regagna son domaine en plongeant dans le gouffre qui depuis est considéré comme l'une des portes de l'enfer.
Saint Martin lui même y serait descendu pour y rependre aux griffes du démon les âmes
Figeac : Ville Gallo-Romaine, Figeac ne cesse au fil des siècles de s'enrichir et de prospérer.
L'enfant le plus célèbre fut Champollion (1790-1832) à qui on doit, grâce à la pierre de Rosette, le système de déchiffrage de l'écriture Egyptienne.
Parcourant des ruelles étroites, c'est avec ravissement que vous découvrirez ses églises du X et xi éme, de nombreux hôtels du xv et xvii, le musée de Champollion, retraçant la vie du fidèle Figeacois, ainsi que des objets originaux et reproductions évoquant les tablettes Egyptiennes.
Aujourd'hui, Figeac lutte efficacement pour son développement et sa renommée.
Bon nombre d'attractions et animations feront la joie des visiteurs tout au long de l'année.
Sur place
piscine
chevaux
ping pong
jardin
Espace verts
Séminaires
salon
bibliothèque
cheminée
bébé
A proximité
randonnées
cinéma
pêche
equitation
tennis
vtt
piscine
théâtre
festival
Restaurants
baignade
canoë
campagne
gare
commerces
Nos bonnes adresses
Liste alphabétique
| | Gouffre De Padirachttp://www.gouffre-de-padirac.com Sites naturels Lot, Midi Pyrénées | Le Gouffre de Padiracest une cavité naturelle de 75 m de profondeur et 33 m de diamètre qui s'ouvre dans la surface du Causse de Gramat, sous lequel à 103 m coule une rivière souterraine.
Situé dans le département du Lot à la rencontre du Périgord et du Quercy en région Midi-Pyrénées, Sud Ouest. |
| | L'esplanadehttp://www.lesplanade-creperie.fr Restaurants Lot, Midi Pyrénées | Excellente crêperie situé en face du rocher de Rocamadour, on y mange très bien,des crêpes a la façon lotoise, (avec du rocamadour(fromage de chèvre) ou du magret ou encore du cou farci) et en plus il y a une vue a vous couper le souffle sur la vallée.
Bon appétit!! |
| | Musée Eclaté De Cardaillachttp://www.musee-eclate-cardaillac.fr Musées Lot, Midi Pyrénées | Allez découvrir la vie de nos anciens dans un cadre authentique.
Une équipe de passionnés vous guidera au travers de 7 lieux chargés d’histoire. |
| | Rocher Des Aigleshttp://www.rocherdesaigles.com Parcs animaliers Lot, Midi Pyrénées | Crée en 1977, le rocher des Aigles accueille maintenant plus de 400 oiseaux de 60 espèces différentes, il propose ainsi un voyage unique de decouverte des rapaces et des perroquets du monde entier dans le cadre exceptionnel du site de Rocamadour |
| | Tina's Tea RoomAutres Lot, Midi Pyrénées | Petit salon de thé en plein cœur de Figeac.
Vous y dégusterez d'excellents scones ou autres spécialités anglaises ainsi que de nombreux thé.
33 Rue Caviale 46100 Figeac |